info@tytgg.com.cn    +8618522522113
Cont

Hai domande?

+8618522522113

Jul 28, 2026

Tubi in acciaio multi-standard (GB/ASTM/JIS/EN/DIN), come scegliere?

Se hai trascorso del tempo in cantieri edili internazionali, hai visto il cheat sheet sulla qualità dell'acciaio:

 

GB cinese ASTM statunitense JIS giapponese Europeo EN DIN tedesco preesistente
Q235 A36 SS400 S235JR/J0/J2 St37-2
Q345 (formalmente aggiornato a Q355 negli attuali standard GB) A572Gr50 SM490 S355JR/J0/J2 St44-3

 

Ma questo è un riferimento estremamente semplificato - corrisponde solo ai gradi in base al limite di snervamento di base e cade completamente a pezzi quando si lavora con sezioni cave strutturali (tubi quadrati, rettangolari o rotondi). Affidarsi a questo pigro cammino incrociato- può portare a conseguenze catastrofiche e costose: rotture delle saldature, fratture fragili a temperature fredde o ispezioni di terze parti- completamente fallite che ritardano i progetti di settimane. Di seguito, analizziamo esattamente le differenze tra questi standard per le sezioni cave strutturali, quali qualità sono effettivamente intercambiabili e come selezionare i materiali per mantenere i progetti sicuri, conformi alle normative-e facili da installare.

 

Parte 1: Norme regionali fondamentali per tubi in acciaio strutturale e qualità comuni

Ogni regione dispone di standard separati e appositamente-creati per i tubi strutturali, con designazioni di grado che non corrispondono 1:1 oltre i confini:

 

Cina:

La specifica più utilizzata per le sezioni strutturali cave-formate a freddo èGB/T 6728 Profili cavi in ​​acciaio-formati a freddo per strutture generali, abbinato ai gradi comuni Q235B e Q355B. Altri due standard a cui si fa spesso riferimento sono GB/T 3091 (tubo in acciaio saldato per trasmissione di fluidi a bassa-pressione) e GB/T 8162 (tubo in acciaio senza saldatura per uso strutturale).

 

Stati Uniti:

ASTM A500: lo standard dominante per i tubi strutturali in acciaio al carbonio-formati a freddo, saldati e senza saldatura. I gradi più comunemente specificati sono Grado B (resa 315 MPa) e Grado C (resa 345 MPa).

ASTM A501: lo standard per i tubi strutturali-formati a caldo, generalmente prodotti con materia prima in lamiera A36 (resa 250 MPa) o A572 Gr.50 (resa 345 MPa).

⚠️ Nota critica: i gradi più utilizzati per i tubi strutturali statunitensi- formati a freddo sono A500 Gr.B e Gr.C - non A36. A36 viene utilizzato quasi esclusivamente per tubi A501-formati a caldo o piastre piatte in acciaio. Non dare mai per scontato che "tubo in acciaio A36" sia equivalente a A500.

 

Europa: EN10219copre sezioni cave strutturali saldate-formate a freddo, con gradi comuni tra cui S235JRH, S275J0H e S355J2H. Lo standard corrispondente per i profilati cavi-formati a caldo è EN 10210.

 

Giappone: Tubi quadrati in acciaio al carbonio JIS G3466 per scopi strutturali generalidefinisce i gradi di tubi dedicati STKR400 e STKR490. Anche le piastre strutturali generiche SS400 e SM490 sono comunemente utilizzate per applicazioni su tubi strutturali.

 

Parte 2: Lacune prestazionali critiche Nessuna menzione rapida nel foglio informativo

La forza di snervamento racconta solo una piccola parte della storia. Le discrepanze in queste tre proprietà causano la stragrande maggioranza dei guasti sul campo e dei problemi di ispezione:

1. Resistenza all'impatto: il rischio di fallimento più trascurato

La resistenza all'impatto - la capacità di un materiale di resistere alla fessurazione sotto carico improvviso, soprattutto a basse temperature - è la fonte più comune di errori di mancata corrispondenza incrociata-standard:

Le qualità europee EN 10219 utilizzano suffissi chiari per definire le prestazioni garantite di impatto con intaglio Charpy V-:

JR: energia d'impatto minima di 27 J a +20 gradi (temperatura ambiente)

J0: energia di impatto minima di 27J a 0 gradi

J2: energia di impatto minima di 27J a -20 gradi

 

I gradi GB cinesi seguono la stessa struttura dei livelli di temperatura: Q235B garantisce prestazioni di impatto a +20 gradi, Q235C a 0 gradi, Q235D a -20 gradi; gli stessi livelli si applicano ai gradi Q355B/C/D.

 

ASTM A500 statunitense lo fanonimporre test di impatto per impostazione predefinita. I requisiti di impatto si applicano solo se esplicitamente scritti nel contratto (ad esempio, Requisito Supplementare S1 per il servizio a bassa-temperatura), quindi la sua idoneità per ambienti freddi richiede una verifica esplicita. È inoltre possibile aggiungere requisiti di impatto supplementari per il materiale A572 Gr.50.

 

Gradi JIS giapponesi: SS400 e STKR400 non hanno requisiti obbligatori di energia d'impatto. SM490 è suddiviso in sottogradi A/B/C-, con solo il grado C che richiede prestazioni di impatto garantite a 0 gradi.

 

Ciò significa: Q355B e S355JR hanno una resistenza quasi identica, ma entrambi garantiscono la resilienza solo a temperatura ambiente. La sostituzione del Q355B con un S355J2H di-resistenza superiore (classificato per un servizio di -20 gradi) è completamente sicuro e conservativo. Invertire questo scambio - utilizzando una qualità a-temperatura ambiente-solo in un clima freddo - crea un rischio di frattura fragile estrema. Se si prevede di utilizzare ASTM A500 Gr.C in ambienti a bassa temperatura, è necessario indicare esplicitamente le temperature richieste per la prova di impatto e i valori energetici minimi nell'ordine di acquisto.

 

2. Composizione chimica e saldabilità

La composizione chimica - e in particolare il valore equivalente di carbonio (CEV) - determina direttamente la probabilità che le saldature si rompano:

Gli standard europei impongono i limiti CEV più severi: la norma EN 10219 richiede generalmente un CEV inferiore o uguale allo 0,45% per S355J2H, che riduce l'indurimento nella zona interessata dal calore della saldatura-e riduce il rischio di cricche.

 

Anche il GB Q355B cinese, per GB/T 1591, di solito soddisfa CEV inferiore o uguale allo 0,45% se prodotto come materiale laminato a grana fine-normalizzato o laminato a controllo termomeccanico (TMCP). Tieni presente che alcuni stabilimenti forniscono il Q355B allo stato-laminato a caldo-, quindi il CEV dovrebbe essere confermato tramite rapporti di test dello stabilimento per applicazioni critiche.

 

ASTM A500 stabilisce solo limiti massimi per i singoli elementi chimici (ad esempio, carbonio inferiore o uguale allo 0,26%) anziché controllare rigorosamente il CEV. La saldatura del materiale A500 potrebbe richiedere temperature di preriscaldamento più elevate per evitare cricche indotte dall'idrogeno-.

 

Il giapponese JIS SS400 prevede limiti più flessibili per gli elementi residui: consente un contenuto di fosforo fino allo 0,050%, rispetto al limite più severo inferiore o uguale allo 0,035% standard nelle qualità EN e GB, che può ridurre la tenacità della zona di saldatura.

 

3. Tolleranze dimensionali: non lasciare che le discrepanze compromettano l'installazione

Anche se resistenza e tenacità sono allineate, le discrepanze di tolleranza possono rendere impossibile il montaggio delle parti in cantiere:

Tolleranze diametro esterno/lunghezza laterale: la norma EN 10219 stabilisce limiti relativamente rigidi per le sezioni cave formate a freddo- (ad esempio, ±1% della lunghezza nominale del lato, con una deviazione minima di ±0,5 mm). ASTM A500 include anche tabelle di tolleranza dettagliate che coprono il perimetro esterno, la torsione e altri parametri dimensionali, con differenze piccole ma significative rispetto ai limiti EN. Il GB/T 6728 cinese utilizza il proprio quadro di tolleranza indipendente.

 

Precisione dello spessore della parete: la maggior parte degli standard prevede una tolleranza nominale dello spessore della parete pari a ±10%, ma i limiti di tolleranza inferiori-ammissibili variano a seconda delle specifiche. Prima dell'inizio della fabbricazione, effettua sempre un controllo incrociato- tra le tolleranze del prodotto consegnato e i limiti di deviazione accettabili del tuo progetto.

 

Parte 3: Regole pratiche di interscambio: quando scambiare, quando verificare

Scambiamenti che puoi effettuare in tutta sicurezza (applicazioni a basso-rischio)

Per i componenti non-portanti-in ambienti interni tropicali o temperati - inclusi staffe di accesso, corrimano e guardrail - puoi scambiare liberamente tra Q235B, A500 Gr.B e S235JRH senza ulteriore verifica. Questi scambi sono completamente sicuri purché si utilizzino materiali di consumo per saldatura corrispondenti e i calcoli strutturali di base vengano superati.

 

Scambiamenti che non devi mai fare alla cieca (questi causano guasti catastrofici)

Non esistono scorciatoie per questi casi d'uso-ad alto rischio:

Regioni a clima freddo (ad esempio, Cina nordorientale, Europa settentrionale, Canada): devi specificare i gradi classificati per l'impatto a bassa-temperatura, con suffissi J2 (EN) o D (GB), come S355J2H o Q355D. Non utilizzare mai A500 standard, non-testato per l'impatto-per queste applicazioni.

Strutture di carico dinamico (ad esempio, travi di gru, telai di supporto per apparecchiature vibranti): Queste applicazioni richiedono un'elevata resilienza. Consigliamo di specificare i gradi che soddisfano i requisiti di impatto EN J0/J2 o di aggiungere i requisiti obbligatori della prova di impatto Charpy V-intaglio per il materiale di origine ASTM-.

Giunti saldati critici con rischio di fatica: L'abbinamento dei voti da solo non è sufficiente. È inoltre necessario verificare i valori di carbonio equivalente del materiale e specificare che l'acciaio viene fornito in condizioni normalizzate o TMCP per garantire prestazioni di saldatura costanti e prevedibili.

 

Pensiero finale

In fin dei conti, la scelta dei tubi in acciaio strutturale è molto più semplice di quanto sembrino le-tabelle di confronto standard. Dimentica i suggerimenti di rendimento-semplificati-forza - ogni grado, indipendentemente dallo standard da cui proviene, può essere valutato in base a quattro fattori non-negoziabili:

Resistenza (capacità di carico-portata)

Tenacità alle basse-temperature (resistenza alla frattura fragile in condizioni di freddo)

Saldabilità (determinata in gran parte dal carbonio equivalente, per evitare crepe nelle connessioni)

Precisione dimensionale (per garantire che le parti si adattino correttamente al sito)

 

Esegui questi quattro controlli per ogni specifica e sarai in grado di orientarti nella selezione dei materiali su qualsiasi progetto globale - indipendentemente dal fatto che la specifica richieda GB, ASTM, JIS, EN o DIN - senza guasti imprevisti, blocchi di ispezione o costose rilavorazioni.

 

galvanized srh1

 

Tubi in acciaio strutturale conformi agli standard GB, ASTM, JIS, EN e DIN: abbina il grado giusto a ogni requisito di progetto

 

Invia la tua richiesta